comunicazione
comunicazione
comunicazione
comunicazione
 
 
Area riservata studenti
 
 
Foto Accademia Italiana Osteopatia Tradizionale Pescara

Accademia Italiana Osteopatia Tradizionale Pescara

 

 

 

Osteopata: una nuova professione individuata nell’area sanitaria

Entra nel percorso formativo dell’Accademia Italiana Osteopatia Tradizionale

Il futuro nelle tue mani!


 
L’AIOT (Accademia Italiana di Osteopatia Tradizionale), scuola di formazione in osteopatia dal 1993, è la prima ed unica scuola in Italia ad avere esclusivamente due medici come fondatori e direttori del percorso formativo.
 


L’offerta formativa prevede:
 
-  un CORSO per studenti con diploma di Scuola Media Superiore che desiderano un percorso professionalizzante;
-  un CORSO per professionisti del settore sanitario che desiderano ampliare le proprie conoscenze e mettere in atto percorsi terapeutici integrati;
-  AGGIORNAMENTI per osteopati professionisti.

 
Non perdere l’occasione di diventare un professionista sanitario! Partecipa ai nostri Openday:

https://www.aiot.edu/openday

 

CARTA DEI SERVIZI


Videoclip

Video Accademia Italiana Osteopatia Tradizionale Pescara

Brochure

Recapiti

A.I.O.T. – Sede operativa: via Caravaggio 127, 65125 Pescara

Tel +39 085 41.70.732 Fax: +39 085 91.12.141 e-mail: info@aiot.edu

Direzione

Direzione generale 

Dott.ssa Gina Barlafante: 085.382125 - gina.barlafante@aiot.edu

 

Direzione didattica

Dott.ssa Cinzia Renzetti: 085.382125 - cinzia.renzetti@aiot.edu

 

Direzione centro clinico

Dott. Vincenzo Cozzolino: 085.389140 - vincenzo.cozzolino@aiot.edu 

 

Segreteria centro didattico

Responsabile area amministrativa

Genny Prata: 085.4170732 - genny@aiot.edu - info@aiot.edu

Responsabili area didattica – rapporto con gli studenti e settore tecnologico

Bindo Paolo Cozzolino: 085.4170732 – bindo@aiot.edu - info@aiot.edu

Matteo Pugliese: 085.4170732 – matteo@aiot.edu - info@aiot.edu

 

Segreteria centro clinico

Responsabili

Pia Barlafante: 085.382125 – clinica.pescara@aiot.edu

Elena Mascoli 085.389140 – clinica.pescara@aiot.edu

Roberta Zanoni: 085.382125 – clinica.pescara@aiot.edu

« Indietro

 

Contatti

Associazione ASTER

Via dei Quartieri 47
90146 Palermo (PA)
Tel. +39 091 8887219
Fax. +39 0918887294
e-mail: info@associazioneaster.it